В частности, появляются домены с названиями брендов и окончанием -off: familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru. Как отмечает издание, такие имена могут использоваться для распродаж. Только за 20 октября было выявлено 192 таких доменов, заявил глава блока специальных сервисов Infosecurity Сергей Трухачев.

Появление около 200 подобных сайтов с середины сентября также зафиксировали в компании «СёрчИнформ». В их названиях мебельные компании, ювелирные и сотовые салоны, бутики одежды, поэтому это вряд ли может быть настоящей маркетинговой акцией, считает начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

Что еще известно:

Все выявленные домены оформлены через одну российскую компанию и привязаны к серверу, который находится на технических площадях компании Ispiria из центральноамериканского Белиза. Ispiria часто используют для создания мошеннических и вредоносных сайтов, отмечает Трухачев. Как предполагает эксперт, владелец доменов в ближайшее время начнет их монетизировать: использовать для накрутки трафика или фишинга.

Домены с использованием названий брендов регистрируют ежедневно, пояснил сооснователь компании BrandMonitor Кирилл Кириллов. Если сайт распространяет вредоносное ПО или создан для фишинга, то его могут заблокировать за один день. Если ресурс нарушает права бренда, то закрыть его в досудебном порядке получается не всегда.

По словам Кириллова, заблокировать часть таких сайтов нельзя технически. Например, если их серверы находятся в другом государстве, где хостинг-провайдеры этого сделать не могут.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь