Всего под заявлением солидарности с журналистами свои подписи оставили более 270 исследователей, среди которых Джудит Батлер, Джоди Дин, Этьен Балибар и Славой Жижек.

«Предположение, что студенты нуждаются в защите от DOXA, примечательно. Только тот, кто использует образование для производства послушания, объявляет критическое мышление вне закона как вредоносное. И не случайно подобные законы также используются против социальных критиков, квир-персон и мигрантов», — говорится в обращение исследователей.

Что важно знать:

14 апреля в редакции журнала DOXA и в домах у его сотрудников Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич, Аллы Гутниковой и Армена Арамяна прошли обыски по делу о вовлечении подростков в протесты. В тот же день суд назначил четырем сотрудникам DOXA меру пресечения в виде запрета определенных действий. Теперь им нельзя покидать свои дома, общаться с другими людьми и пользоваться средствами связи.

Поводом для преследований стало январское видео журналистов, где редакция осудила отчисления студентов за участие в митингах в поддержку политика Алексея Навального. При этом после претензий Роскомнадзора ролик был удален. Дело против журналистов вызвало общественный резонанс.

Больше новостей:

Польша вышлет троих российских дипломатов. Страна поддержала американские санкции против России

Жители Марий Эл рассказали, что их родственница умерла, не дождавшись приезда скорой. Врачи добирались до ее деревни на лошади

В сеть слили базу электронных адресов людей, согласившихся выйти на митинг в поддержку Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь