Генеральный партнер «Доброшрифта» Росбанк проведет независимую проверку и в течение двух месяцев предоставит отчет, чтобы «снять все возникшие вопросы». Обе стороны конфликта готовы содействовать проверке и доказать прозрачность своих операций.

Что произошло:

18 августа основательница некоммерческой организации (НКО) «Подарок ангелу» Анастасия Приказчикова обвинила рекламное агентство «Сметана» в невыплате денег за мерч проекта «Доброшрифт», который был продан в 2020 и 2021 годах. В агентстве ответили, что кампания заканчивается в сентябре, и пообещали перевести деньги после подписания договора со стороны фонда.

На следующий день «Сметана» перевела на счет НКО 2,3 миллиона рублей — в организации заявили, что сумма не соответствует первоначальным договоренностям и «сильно диссонирует» с подсчетами на основе публичных данных.

Что важно знать:

Каждый год в первую среду октября, ко Всемирному дню поддержки людей с ДЦП, проект «Доброшрифт» предлагает использовать шрифт, созданный подопечными фонда «Подарок ангелу». На сайте проекта можно узнать об истории каждого ребенка, написавшего свою букву, и помочь ему пожертвованием.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь