В июне рынок майнинга обрушился по сравнению с мартом-апрелем 2022 года примерно в пять раз, рассказали изданию несколько майнеров, которые решили сохранить анонимность. По их мнению, причин для падения рынка было несколько.

Во-первых, это дорогая электроэнергия, из-за которой некоторые выходили в ноль или добывали криптовалюту себе в убыток. Во-вторых, это цены на видеокарты, которые за последнее время подешевели в три раза. Так, три месяца назад Nvidia GeForce RTX 3090 стоила на Avito около 540 тысяч рублей. Теперь она продается в онлайн-магазине за 170 тысяч.

В-третьих, массовая продажа оборудования для майнинга связана с падением биткоина более чем на 40 процентов и укреплением российского рубля. Именно поэтому когда с марта по апрель курс рубля падал, «доходность от биткоина взлетела до максимумов», рассказал собеседник Forbes.

Что еще известно:

О том, что курс биткоина обвалился почти на 40 процентов, стало известно в середине июня. Стоимость валюты достигла рекордно низкого показателя с декабря 2020 года — 19 тысяч долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь