Новое судно Абрамовича строится на верфи Lloyd Werft в немецком Бремерхафене, где в 2010 году для бизнесмена сделали 115-метровую экспедиционную яхту Luna, которую он впоследствии продал. Кроме того, миллиардеру принадлежит еще одно судно — 162,5-метровая Eclipse.

У новой экспедиционной моторной яхты Абрамовича будет стальной корпус с алюминиевой надстройкой, восемь палуб из тикового дерева, 48 кают на 36 пассажиров и 60 членов экипажа. Solaris оснастят лифтом, тренажерным залом, вертолетной площадкой, джакузи, бассейном, ангаром для вертолетов, гаражом для сопроводительных суден. Фото и видео Solaris на этапе строительства в своем инстаграме опубликовал фотограф Том ван Ооссанен.

Цена новой яхты Абрамовича не называется. Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин считает, что она могла обойтись миллиардеру в 250–300 миллионов долларов. По мнению основателя компании Smart Yachts Юлии Скопцовой, стоимость Solaris может доходить до 450 миллионов евро (около 546,4 миллиона долларов).

По словам собеседников Forbes, судно спустят на воду на следующей неделе. Однако с этого момента понадобится еще около полугода, чтобы доставить яхту владельцу, добавила Скопцова.

Что еще известно:

Роман Абрамович — основной владелец инвестиционной компании Millhouse и английского футбольного клуба «Челси». В 2020 году он занял 10-е место в списке богатейших бизнесменов России. Forbes оценивает состояние предпринимателя в 11,3 миллиарда долларов.

Больше новостей:

В торговом центре Горно-Алтайска произошел пожар. Власти решили наградить водителя маршрутки, который помог людям спастись через окно

В Челябинской области из-за аномальных морозов и метелей сотни человек застряли на дорогах, тысячи домов остались без света

Глава Microsoft обвинил российскую разведку в массовых кибератаках на ведомства и компании в США

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь