Прокуроры проверяли материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение женщин и детей, а также воспитательную работу, которую с ними проводят в СИЗО. Проверка показала, что бытовые условия в полном объеме не отвечают требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Какие нарушения нашли прокуроры:

  • в некоторых СИЗО не соблюдают нормы санитарной площади на одного человека;
  • не во всех камерах для женщин и детей есть холодильники и телевизоры. Это касается СИЗО Москвы, Петербурга, Подмосковья, Башкирии, Татарстана и еще 10 регионов;
  • в медико-санитарных частях и их филиалах не хватает помещений для «надлежащего медико-санитарного обеспечения и оказания медицинской помощи», в кабинетах врачей нет нужного оборудования;
  • школьники-заключенные лишены доступа к дистанционному образованию.

Что еще известно:

Представление от Генпрокуратуры с указанными нарушениями получил директор ФСИН Александр Калашников. В документе говорится, что нарушения носят распространенный характер. Прокуратура также возбудила 33 административных дела и подала 21 протест на незаконные правовые акты, действующие в изоляторах. ФСИН это пока не комментировала.

Правозащитники считают, что без доклада Генпрокуратуры проанализировать найденные нарушения невозможно, пишет «Ъ». По словам главы благотворительного «Комитета за гражданские права» Андрея Бабушкина, прокурорские проверки мест содержания заключенных часто сводятся к бюрократическим придиркам и «не всегда направлены на защиту прав человека». «Если вместо пятиразового питания дети получают питание трижды в день, это серьезная проблема, однако если прокуратура выносит представление колонии за выдачу пластиковых вилок или индивидуальных кружек, неположенных по закону,— это нарушения несколько другого порядка, ради соблюдения нормы и без учета принципа [гуманизма]», — заявил Бабушкин «Ъ».

Больше новостей:

В США монахиня растратила 835 тысяч долларов пожертвований на азартные игры

Армения согласилась не использовать слово «коньяк» в обмен на три миллиона евро от ЕС

В Махачкале полицейские ворвались в квартиру, где скрываются жертвы домашнего насилия, и забрали всех

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь