Васильева — одна из 10 фигурантов «санитарного дела», в рамках которого суд наложил на нее запрет определенных действий. Среди прочего активистке запрещено покидать квартиру с 20:00 до 8:00.

6 апреля глава «Альянса врачей» с соратниками приехали в город Покров к колонии номер 2, где сидит Навальный, и потребовали допустить к политику медиков. В ходе акции несколько человек, включая Васильеву, были задержаны. На них составили протоколы за нарушение порядка проведения митинга и отпустили.

На пути из Покрова в Москву сотрудники ГИБДД несколько раз останавливали машину Васильевой, рассказал Джулай. «Действия гаишников и то, что они злонамеренно препятствовали ее движению, зафиксировано. Они намеренно тормозили ее через каждые 300 метров», — заявил защитник.

По словам адвоката, опоздание Васильевой дает следователям основания через суд потребовать изменение меры пресечения для активистки на более суровую.

Обновление: Позже Джулай уточнил, что Васильева все же успела вернуться домой в срок, но с ней не удавалось выйти на связь.

Что важно знать:

«Санитарным» пресса называет уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое возбудили после московского митинга в поддержку Навального 23 января. Изначально в рамках этого дела суд отправил Васильеву под домашний арест, но затем смягчил ей меру пресечения.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В одной из худших британских тюрем открыли контактный зоопарк, чтобы заключенные справлялись со стрессом

Арестованный главный нефролог Петербурга признался в случайном убийстве жены 11 лет назад

Кончаловский попросил снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на премию «Белый слон» из-за Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь