Согласно поправкам, просветительская деятельность осуществляется вне образовательных программ и направлена на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Заниматься ей могут госорганы, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации.

Контролировать такую деятельность будет правительство России. Ее запретят использовать для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Нарушением закона будет считаться и недостоверная информация об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Что еще известно:

Закон также обязывает вузы получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения, чтобы подписывать соглашения о международном сотрудничестве. Авторы законопроекта — депутаты и сенаторы из комиссий по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России — называли это нововведение необходимым, чтобы не допустить «негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс».

Закон должен вступить в силу с 1 июня 2021 года.

Что важно знать:

Когда инициативу внесли в Госдуму, астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов запустил петицию против поправок. В разговоре с «Коммерсантом» он замечал, что законопроект предлагает крайне широкое определение просветительской деятельности, под которое попадают в том числе сайты, ютуб-каналы и подкасты. Петицию Попова подписали почти 237 тысяч человек.

Отозвать законопроект призывал и президиум Российской академии наук. Ученые заявляли, что поправки усложнят и затормозят популяризацию науки, а также сократят международные научные связи.

Другие новости:

Apple согласилась исполнять «закон против Apple» в России. Установить отечественные приложения предложат при включении гаджета

Умер 19-летний хоккеист молодежного «Динамо» Тимур Файзутдинов. Во время матча в него попала шайба, он оказался в реанимации

Киностудия Горького снимет фильм о главе детского хосписа «Дом с маяком» Лиде Мониаве

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь