Изначально ValdikSS заметил ограничение доступа к одному из поддоменов GitHub, а затем пришел к выводу, что действия Роскомнадзора коснулись всех сайтов с «t.co» в домене — одним из поддоменов Twitter. Это сочетание в том числе есть в доменных именах сайтов Russia Today (RT), Microsoft, Github и Steam.

Исследователь считает, что механизм замедления Роскомнадзора строится на сравнении адресов по подстрокам. В случае с «t.co» система ведомства ищет строку с таким сочетанием и ограничивает скорость ко всем адресам, в которых оно есть.

Что еще известно:

Роскомнадзор объявил о начале работ по замедлению Twitter утром 10 марта. Причиной стало то, что соцсеть с 2017 года не удаляет запрещенный в России контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств». В ведомстве объяснили «Снобу», что замедление работы Twitter касается только фото и видео. «‎Задачи полной блокировки Twitter на данный момент не стоит, но она возможна», — добавили там.

Через несколько часов после объявления Роскомнадзора перестал работать сам сайт ведомства, а также сайты Кремля, правительства, Госдумы и премьер-министра. Некорректно отображался и сайт «Ростелекома», поступали жалобы на работу сервисов «Яндекса», Google, МТС, Qiwi, «Почты России» и других компаний. Проблемы в работе правительственных сайтов объяснили сбоем в «Ростелекоме», а сервисов YouTube и Google — аварией в центре обработки данных в Страсбурге. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле «все работает».

Что важно знать:

В 2018 году, когда Роскомнадзор объявил о начале блокировки мессенджера Telegram, сайт ведомства тоже стал недоступным. Жертвами борьбы Роскомнадзора с мессенджером стали сотни онлайн-сервисов. «Ведомости» писали, что Генпрокуратура не давала Роскомнадзору «санкции на блокировку миллионов IP-адресов», а значит надзорное ведомство превысило свои полномочия. В Роскомнадзоре на публикацию газеты ответили, что утверждения в статье «основаны на некорректной и произвольной трактовке процессуальных документов».

Другие новости:

«Лишние люди не будут туда попадать». Росгвардия предложила ограничить число журналистов, работающих на митингах

В Госдуме согласились освободить чиновников от ответственности за «нечаянную коррупцию»

Принц Уильям и Кейт поздравили нижегородскую школьницу с Новым годом. Открытку она получила 8 марта

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь