«Господин Песков, Вы меня озадачили! Оказывается, граждане России, наши с Вами соотечественники, не могут  обратиться к своему президенту, гаранту Конституции Владимиру Путину. Я считал, что люди могут обращаться к президенту с просьбой разобраться в вопросах, которые их волнуют, как, например, с провокационными нападками на чеченский народ от "Новой Газеты"», — написал глава Чечни. Сотрудников издания он назвал «распоясавшимися от безнаказанности агентами известных западных служб», а их материалы — «заметками, в которых они порочат честь и достоинство тысяч бойцов, жертвовавших своими жизнями и здоровьем в борьбе с международным терроризмом».

Обращение Кадырова вышло 18 марта — в седьмую годовщину присоединения Крыма к России. Глава Чечни назвал эту дату «праздничной» и заявил, что «мы не имеем права забывать и про Чеченскую Республику». «Она прошла очень тяжелый путь для полноценного возвращения в состав России. Десятки тысяч людей погибли на этом пути, сотни тысяч остались инвалидами, тысячи пропали без вести. Кто должен защищать их права, если в центре Москвы сидят западные агенты, которые мечтают ввергнуть наш народ в очередную пучину хаоса?» — заключил Кадыров.

Что происходит:

15 марта «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего чеченского силовика Сулеймана Гезмахмаева о пытках и внесудебных казнях в республике в 2017 году. Через два дня министр печати Чечни Ахмед Дудаев раскритиковал статью издания и потребовал привлечь журналистов к ответственности. В Грозном из-за публикации прошел митинг родственников действующих и погибших при исполнении силовиков, а родных Гезмахмаева задержали и выдвинули им ультиматум.

Глава Чечни обратился к Пескову после видео бойцов полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова. Силовики в ролике попросили Путина пресечь «провокации» и попытки их оскорбить со стороны «Новой газеты». Песков в ответ на их жалобу заявил, что президент «не является судебным органом» и обращение направлено «не по адресу». По словам пресс-секретаря президента, «существуют юридические инструменты, которые можно и нужно задействовать».

Что еще известно:

18 марта «Новая газета» запустила опрос для своих читателей, чтобы решить, нужно ли подавать на Кадырова в суд за то, что тот назвал сотрудников издания агентами Запада. Вопрос звучит так: «После выхода нового расследования о внесудебных казнях в Чечне Р. Кадыров назвал журналистов "Новой" "агентами западных служб". Как реагировать?» На момент публикации новости на него ответили почти семь тысяч человек. 76,4 процента из них решили, что нужно «подать на Кадырова в суд», 23,5 процента — «не подавать, чтобы не легитимизировать весь этот бред».

Сам Кадыров уже отреагировал на опрос «Новой». «Это действительно смешно, потому что ранее Кремль посоветовал подать в суд на газету, а не советовал газете подать в суд. Вечно они что-то путают и не проверяют информацию. Слышали звон, да не знают, где он», — написал глава Чечни.

Другие новости:

«Третья дочь Путина» анонсировала выпуск коллекции одежды с «железной маской». Так называлось расследование «Проекта» о ее матери

«ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала сообщество «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»

Компания, обслуживающая администрацию президента России, потратит 15 миллионов рублей на сигареты и презервативы «Любить по-русски»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь