В рекламе показывают туристов, которые ходят по казахстанским горам, пробуют кумыс и гуляют по Астане. Каждый кадр сопровождает слоган Very nice!. Председатель правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов отметил, что фраза из фильма идеально описала туристические возможности страны: «Природа Казахстана очень красивая; еда очень хорошая; люди, несмотря на шутки Бората об обратном, одни из самых приятных. Мы хотим, чтобы каждый приехал в Казахстан в 2021-м и в последующих годах и увидел, что родина Бората лучше, чем они, возможно, слышали».

Автором идеи стал американец Деннис Кин, который переехал в Казахстан по студенческому обмену и остался там жить. Сейчас он проводит туристические экскурсии и работает ведущим трэвел-шоу.

Что важно знать:

Фразу Very nice! произносит герой Саши Барона Коэна — вымышленный казахстанский журналист Борат Сагдиев в фильме «Борат». Первую часть картины, которая вышла в 2006 году, в стране посчитали оскорбительной. Премьера второго фильма в 2020 году не вызвала скандала. По словам Кайрата Садвакасова, власти Казахстана решили не реагировать, чтобы не дать Саше Барону Коэну повода для шуток над политиками.

Сам Коэн, когда узнал, что Казахстан принял его фильм, написал: «Это комедия, и Казахстан в фильме не имеет ничего общего с реальной страной. Я выбрал Казахстан, потому что это было место, о котором почти никто в США ничего не знал. Это позволило нам создать дикий, комедийный, ненастоящий мир. Настоящий Казахстан — прекрасная страна с современным обществом, противоположным версии “Бората”».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь