Россиянин обратился в суд, чтобы отстоять авторское право на созданную им программу для разработчиков контента электронных курсов eLearning Metadata Manager. По словами Мамичева, организация ООО «Интервим», в которой он работал, а также контролирующая ее швейцарская компания Veeam Software Group GmbH незаконно присвоили программу.

Однако суды нижестоящих инстанций отказались рассматривать жалобу истца. Это произошло потому, что не была доказана правомерность использования чужих программных кодов, сервисов и библиотек при создании программы. Сам Мамичев заявил при этом, что внедрял продукты с открытой лицензией, доступной без ограничений.

В результате КС постановил, что суды были не вправе отказывать разработчику «только на том основании, что она [программа] является составным произведением и не соблюдены права других правообладателей», которые не имеют претензий к разработчику. По мнению суда, защита авторских прав исключительно с согласия создателей использованных программ «ставит реализацию права автора на судебную защиту в зависимость от волеизъявления третьих лиц».

Что еще известно:

В июне 2019 года Мамичеву удалось отсудить у Veeam 23 миллиона рублей. Однако в январе 2020-го Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение. После этого IT-специалист обратился в Конституционный суд.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь