Власти частично признанной республики Косово планируют подать заявку на вступление в Евросоюз до конца года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление президента республики Вьосу Османи перед саммитом ЕС — Западные Балканы в Тиране.

Лидер страны подчеркнула, что эта встреча не является переговорной площадкой между Белградом и Приштиной.

«Нам нужно, чтобы Евросоюз перешел от слов к действиям, таким как либерализация виз в ЕС», — заявила Османи. Она также обвинила президента Сербии Александра Вучича в том, что он «является продолжением старого мышления».

Что важно знать:

Согласно конституции Сербии, Косово входит в состав Республики Сербия как Автономный край Косово и Метохия (Космет). На этой территории проживают албанцы-мусульмане и сербы-христиане. 

В 2008 году косовские албанцы провозгласили независимую Республику Косово. Сейчас это государство признают 98 из 193 стран-членов ООН. Россия не признает независимость Республики Косово.

В мае власти республики подали заявку на вступление в Совет Европы. Президент Сербии Александр Вучич тогда заявил, что это нарушение норм международного права и резолюции Совета безопасности ООН, которые регулируют положение территории.

В июне канцлер Германии Олаф Шольц отмечал, что Косово не удастся вступить в Евросоюз без признания со стороны Сербии.