23 сентября Собчак и Соглаева расторгли договоры по покупке долей в компаниях группы «Монерон» — «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон», рассказали газете источники, близкие к разным сторонам несостоявшейся сделки. Собчак, Соглаев и владелец «Монерона» Дмитрий Пашов это подтвердили.

Налоговая служба не смогла зарегистрировать договоры о купле и продаже из-за ареста имущества компаний, заявил Соглаев. Телеведущая тоже сослалась на проблемы с регистрацией.

Что еще известно:

КУК и «Монерон» до 2019 года были крупнейшими добытчиками краба на Дальнем Востоке. В марте Собчак и Соглаева заключили соглашения о покупке 40- и 10-процентных долей в компаниях. Через две недели Южно-Сахалинский городской суд арестовал активы КУК и «Монерон» из-за уголовных дел против сооснователя компаний Олега Кана. Поэтому сделка была остановлена.

Компании подозревают в занижении стоимости крабов при экспорте в 2014-2015 годах, а самого бизнесмена — в контрабанде и причастности к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко в 2010 году. Кан был заочно арестован, после того как уехал из России.

Проблему попыталась решить мать Собчак, сенатор Людмила Нарусова. Она обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой проверить законность решения сахалинского суда. В июле апелляционная инстанция отменила обеспечительные меры, но в августе имущество компаний было снова арестовано по делу об уклонении от уплаты налогов на более чем четыре миллиарда рублей.