По словам Мизулиной, эти блогеры «занимаются системной пропагандой наркотических веществ и делают это уже более года». «Лига безопасного интернета», заметила глава ассоциации, ранее направляла обращения из-за деятельности «одного-двух» блогеров. Кроме того, по жалобам организации в 2020 году удалили 1845 ресурсов по продаже наркотиков, а в 2021-м — 856.

Всего, заявила Мизулина, 53 миллиона аккаунтов в соцсетях в России находятся «под влиянием деструктивного контента», при этом 9,5 миллиона этих аккаунтов принадлежат детям и подросткам. По словам директора «Лиги безопасного интернета», в 2018 году таких аккаунтов был 41 миллион, включая пять миллионов детских. «Мы видим, что ситуация сильно ухудшается, и среди экспертов часто бытует мнение о том, что такое бурное распространение деструктива в социальных сетях в последние три-четыре года — спланированная целенаправленная кампания и подготовка к некой политизации детей и молодежи и выводу их последователей на улицы», — заявила Мизулина.

«Лига безопасного интернета» посчитала, что «активному деструктивному воздействию» в соцсетях подвергается каждый второй ребенок. Такой вывод организация сделал после опроса, проведенного среди 52,7 тысячи человек в 10 регионах. Судя по его результатам, в интернете дети сталкиваются с пропагандой шутинга, нацизма, оружия и наркомании, а также с экстремизмом, кибербуллингом и призывами к участию в митингах.

Что еще известно:

Ранее после жалобы «Лиги безопасного интернета» административное дело о пропаганде наркотиков возбудили в отношении журналиста Юрия Дудя, ему грозит штраф в размере до 1,5 миллиона рублей. Пропаганду Мизулина и ее ассоциация нашли в двух интервью Дудя — с репером Моргенштерном и блогером Ивангаем. Это подтвердила и экспертиза, заявила глава лиги.

Больше новостей:

Ученые из Эдинбургского университета научили кишечную палочку делать ванилин из пластика

Россиянам, которые привились от коронавируса, могут разрешить не сдавать ПЦР-тест по приезде из-за рубежа

NBC показал фрагмент интервью Путина. Президент ответил на вопрос, «убийца» ли он

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь