Планируется, что в системе будут храниться профили с информацией о задолженностях и штрафах горожан, номерах их проездных документов, соцкарт. Также власти намерены отслеживать «территориальные запреты» и «медицинские нарушения», лояльность горожан и их обращения к чиновникам.

В документации говорится, что система называется «ИС СТАТС», все собираемые данные будут обезличенными.

Обновление: глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко сказал, что подобная система мониторинга — это стандартная практика для многих государственных и коммерческих организаций. По его словам, она поможет подбирать для пользователей официального портала мэра Москвы mos.ru наиболее актуальную информацию: «Например, если какое-либо устройство часто заходит на сервисы автомобильной тематики, система классифицирует пользователя этого устройства как автомобилиста и в дальнейшем сможет предложить ему информацию по этой теме».

Что важно знать:

Как отмечают «Открытые медиа», изначально «СТАТС» разрабатывали для анализа активности пользователей mos.ru. В 2017—2019 годах на развитие системы потратили 150 миллионов рублей. Власти уже могут составить портрет пользователя сайта: узнать его пол, возраст, уровень дохода, семейное положение.

«Это единая система слежки за москвичами, централизация всех данных о нас. <...> То есть они будут пытаться строить цифровой профиль граждан вплоть до того, у кого какая домашняя станция, рабочая станция, как часто заходим в метро, где часто бываем, в какие бары ходим и так далее», — высказался техдиректор общественного проекта «РосКомСвобода» Станислав Шакиров.

Шакиров отмечает, что с помощью системы чиновники смогут лучше планировать городскую инфраструктуру, но при этом остается риск, что данные о горожанах будут персонализированы и уязвимы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь