Член Общественной палаты считает, что домогательствами в общественном транспорте занимается «меньшая часть» мужчин в России, но девушки все равно испытывают страх и стресс, когда сталкиваются с подобным. В своем обращении он указал, что о домогательствах и нарушении личного пространства «со стороны невоспитанных мужчин» можно прочесть множество новостей и комментариев в соцсетях.

«В мире уже существует практика разделения общественного транспорта на "общий" и "женский". В странах, где это практикуется, женщины могут воспользоваться специальными вагонами, где будут уверены, что не подвергнутся сексуальной атаке или нежеланным домогательствам. Беременные женщины или женщины с маленькими детьми также с радостью пользуются такими женскими вагонами общественного транспорта», — написал Петров.

Что еще известно:

В 2015 году в Совете Федерации предлагали ввести вагоны метро для матерей с детьми и беременных женщин, но инициативу не реализовали.

В 2020-м запустить вагоны только для женщин предлагали в Казани. Тогда активисты указывали на то, что мера позволит снизить риски заразиться коронавирусом, поскольку «женщины бы соблюдали безопасную социальную дистанцию». Авторы инициативы утверждали, что делать это мешают мужчины, «которые сидят, широко расставив ноги».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь