В третьей фазе исследования вакцины участвовали более 30 тысяч добровольцев. Из них COVID-19 заболели 196 человек, 30 из которых — тяжелой формой. 185 заболевших, включая все тяжелые случаи, получали плацебо. Исходя из этого Moderna и оценила эффективность своей вакцины.

В компании также сообщили, что за весь период испытаний от COVID-19 умер один доброволец. Он тоже получал плацебо.

Что еще известно:

16 ноября Moderna оценивала эффективность mRNA-1273 в 94,5 процента. Тогда оценку основывали на 95 случаях заболевания среди добровольцев.

В компании предварительно сообщали, что препарат будет стоить около 25–37 долларов за дозу. Для вакцинации человеку нужно две дозы, то есть конечная стоимость вакцины составит 50–74 доллара.

О других вакцинах:

Эффективность немецко-американского препарата от BioNТech и Pfizer, как и российского «Спутник V» от центра Гамалеи, оценивают в 95 процентов. Разработанного компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом — в 70 процентов. Ранее научный журналист Алексей Алексеенко ответил «Снобу» на семь вопросов о вакцинах от COVID-19 — чем «Спутник V» лучше «Вектора», опасны ли российские препараты, можно ли будет привиться заграничными и другие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь