18 апреля в МИД России вызвали посла Чехии в России Витезслава Пивоньку. Там объяснили, что дипломатов выдворяют «в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии». Также от чешской стороны потребовали «привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии».

У посольства России в Праге собрался стихийный митинг, во время которого произошла стычка между теми, кто поддерживал Чехию и Евросоюз, и теми, кто выступал в поддержку России. Один человек был задержан.


Что произошло:

17 апреля Чехия уведомила Россию о высылке 18 российских дипломатов из республики. Премьер страны Анджей Бабиш на экстренной пресс-конференции заявил, что у властей якобы есть данные, указывающие на причастность российских спецслужб ко взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в Злинском крае в 2014 году — тогда погибло два человека.

Чешская полиция объявила в розыск двоих россиян, которые пользуются паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, а также документами Молдовы на имя Николая Попа и Таджикистана на имя Руслана Табарова. Петрова и Боширова (по данным СМИ — сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин) ранее обвиняли в отравлении нервно-паралитическим ядом «Новичок» бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Больше новостей:

Издательство «Эксмо» выпустило книгу со сноской, что американцы не высаживались на Луну

#мытожеDOXA. Студенты и выпускники обратились к руководству ВШЭ и других вузов

Соратники Навального назначили дату митинга в поддержку оппозиционера, не дожидаясь 500 тысяч желающих поучаствовать в акции

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь