Мужчине, имя которого не называется, было 54 года, он работал строителем и съедал около полутора пакетов черной лакрицы каждый день. Перед внезапной остановкой сердца в ресторане быстрого питания у него не наблюдалось никаких симптомов.

Его случай уже описан в Медицинском журнале Новой Англии. Врачи сообщили, что в смерти виновата глицирризиновая кислота. По словам доктора Элезара Р. Эдельмана, исследования показали, что эта кислота — активный ингредиент лакрицы — может вызывать «гипертонию, гипокалиемию, метаболический алкалоз, фатальные аритмии и почечную недостаточность» — все это наблюдалось у этого пациента.

Что еще известно:

Сообщается также, что пациент незадолго до смерти изменил тип конфет, которые он ел — перешел со сладостей со вкусом фруктов на другие, приготовленные из черной лакрицы. Доктор Эндрю Л. Лундквист в связи с этим также пришел к выводу, что в смерти мужчины виноваты конфеты. Он написал в отчете: «Дальнейшее расследование показало, что причиной его гипокалиемии (падение уровня калия в крови до опасно низкого уровня — прим. "Сноб") был недавний переход на сладости, содержащие лакрицу».