Мужчину признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса — об оставлении в опасности и краже. Суд установил, что 26 января 2020 года 41-летний житель Комсомольска-на-Амуре прилетел со своими сыновьями в возрасте пяти и восьми лет в Москву, оставил их в аэропорту и улетел в Ростов-на-Дону, откуда уехал в Батайск. За день до этого мужчина похитил у знакомой пенсионерки 100 тысяч рублей с помощью мобильного приложения на ее телефоне. Банк перевод заблокировал.

Осужденный, пишут «Хабаровские вести» со ссылкой на местную прокуратуру, признал вину в краже, но не признал в оставлении в опасности. По его словам, аэропорт — безопасное для детей место.

Что важно знать:

Перед тем, как улететь в Ростов-на-Дону, мужчина — Виктор Гаврилов — положил в рюкзак одного из сыновей записку, в которой попросил отправить детей «во временный дом приюта», сославшись на «тяжелую финансовую обстановку». Ростовским следователям Гаврилов рассказывал, что планировал найти работу и забрать детей из приюта.

1 февраля мальчиков вернули в Комсомольск-на-Амуре и передали их бабушке, на которую оформлена опека. Женщина говорила, что отец детей ей угрожал. Позднее сыновей забрала их мать.

Что еще известно:

Ранее сообщалось, что в отношении Гаврилова возбуждено еще и уголовное дело об истязании за систематическое избиение жены и детей. В августе 2020-го суд ограничил его в родительских правах по иску матери сыновей и обязал мужчину платить алименты на их содержание.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь