По задумке архитекторов, 320 куполов символизируют будущий 320-летний юбилей Петербурга, а высота храма — 141,8 метра — отсылает к числу дней Великой Отечественной войны. Вокруг храма PapaUrban предлагает разбить ландшафтный парк и организовать парковку на 1703 мест — это число символизирует дату основания Петербурга. На цокольном этаже храма по проекту должен расположиться археологический музей, где можно будет увидеть остатки средневековых крепостей Ландскрона и Ниеншанц. Очертаниям крепости 17-го века вторит и пятигранная форма храма.

Что еще известно:

«Клизма романтизма» пишет, что коллектив PapaUrban «не склонен причислять себя ни к православным активистам, ни к градозащитникам», но архитекторам не нравятся планы по строительству на Охтинском мысе бизнес-центра. В разговоре с «Афишей Daily» авторы проекта храма назвали его примером бумажной архитектуры — неосуществимой в реальности из-за технической сложности, стоимости, масштабности или цензурных соображений. Архитекторы заявили, что проект создан «подчеркнуто безумным, чтобы привлечь внимание к проблеме застройки Охтинского мыса».

Участком, на котором PapaUrban предлагает воздвигнуть 320-купольный храм, владеет «Газпром нефть». Компания планирует построить на нем 28-метровый комплекс «Хрустальный корабль», а также организовать городское пространство с общественными зонами и ландшафтный парк.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь