На композицию пожаловались некие общественники, которые утверждают, что в тексте Russian Woman есть противоправные высказывания. Следователи рассмотрят обращение в установленном законом порядке, заявила Петренко.

16 марта проект «Ветеранские вести» попросил главу СК Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по статье о возбуждении ненависти из-за номера Манижи для «Евровидения». Издание утверждает, что созданный певицей образ русской женщины «оказывает оскорбительное и унижающее воздействие на значительную часть российской публики», а ее выступлением «провоцируется конфликтная ситуация между представителями русского и таджикского народа».

«Ветеранские вести» официальный информационный партнер Всемирной федерации ветеранов, Минобороны России, МВД, ФСБ, Росгвардии и других силовых структур, говорится на сайте проекта.

Что важно знать:

Уроженка Таджикистана Манижа получила право представить Россию на музыкальном конкурсе, который в мае пройдет в Роттердаме, в ходе национального отбора на «Евровидение». По словам исполнительницы, Russian Woman — это «песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России». Новость о победе певицы вызвала множество ксенофобских и гомофобных комментариев. Манижа ответила хейтерам ироничным роликом.

Другие новости:

Орловский чиновник удивился, что жители региона не хотят работать за 15 тысяч рублей

В правительстве предложили дать Роскомнадзору доступ к данным об абонентах сотовых сетей и их разговорах

Молодая японская байкерша с десятками тысяч фанатов оказалась 50-летним мужчиной. Он превращался в девушку с помощью фильтров FaceApp

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь