Авария произошла 6 марта на продуктопроводе, который принадлежит компании «Сибур» и соединяет два его газоперерабатывающих завода (ГПЗ). Как рассказали в компании, на подводном переходе между Нижневартовским ГПЗ и Южно-Балыкским ГПЗ произошел пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) — пропан-бутана, который используют и как газомоторное топливо. После этого случилось возгорание. До ближайшего населенного пункта от места утечки — около 44 километров.

В «Сибуре» утверждают, что участок возгорания локализовали, а сотрудники компании при происшествии не пострадали. «Рисков для населения и окружающей среды нет», — заявили в «Сибуре».

Что еще известно:

По предварительным расчетам Ростехнадзора, на аварийном участке подводного продуктопровода могло быть порядка 700 тонн ШФЛУ. «В этой связи, заявления об отсутствии угрозы окружающей среде вызывают серьезные сомнения», — написал в своем телеграм-канале официальный представитель ведомства Андрей Виль. По его словам, расследованием аварии в том числе займется специальная комиссия Ростехнадзора. Проверку также начала прокуратура Нижневартовского района.

Сейчас в районе происшествия работает МЧС. Утром 7 марта в управлении ведомства по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщали «Интерфаксу», что процесс технологического возгорания на продуктопроводе еще продолжается. По данным агентства, при происшествии пострадал один человек: он получил ожоги и отказался от госпитализации.

Другие новости:

ТНТ вырезал из выпуска Comedy Club шутку Павла Воли про дворец. Путин и Навальный в ней не упоминались

Сбежавший из тюрьмы преступник два месяца успешно скрывался. Его поймали, когда он пошел покупать видеоигру

«Третья дочь Путина» сыграла свой первый диджей-сет. Она выступила в московском баре «Ровесник»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь