Этот единый день голосования — первый после принятия поправок к Конституции и введения эпидемиологических ограничений из-за эпидемии COVID-19. В итоге дата 13 сентября стала не единственной, когда избиратели могли проголосовать: 11 и 12 числа в стране состоялись досрочные выборы. По их итогам, самая высокая явка — 57,89 процента — зафиксирована в Еврейской автономной области. Самая низкая — 15,94 процента — в Иркутской.

На губернаторских выборах самая высокая явка — 70,51 процента — наблюдалась в Еврейской автономной области, самая низкая — 22,38 процента — в Архангельской.

Главные итоги:

В Ненецком автономном округе парламент выбрал губернатором Юрия Бездудного, которого врио главы региона в апреле 2020-го назначил президент Владимир Путин. Депутаты окружной думы в Ханты-Мансийском автономном округе переизбрали главой региона Наталью Комарову, она занимает этот пост с 2010 года.

На Камчатке по результатам обработки 93 процентов протоколов побеждает действующий врио губернатора, самовыдвиженец Владимир Солодов, в Еврейской автономной области — единоросс Ростислав Гольдштейн, который так же является врио главы региона, в Иркутской области — самовыдвиженец Игорь Кобзев, тоже врио губернатора.

«Единая Россия» увидела в предварительных данных свою «уверенную победу» в этом электоральном цикле, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. В Сибири, по его словам, единороссы лидируют на выборах в заксобрание Новосибирска, гордуму Томска и новосибирскую гордуму. Глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что в Томске по всем округам побеждают кандидаты от «Умного голосования». Пи этом Турчак считает, что «Умное голосование» не сработало, поскольку «люди голосуют сердцем и умом».

Нападения на кандидатов, наблюдателей и членов УИК:

У городского суда в Сыктывкаре двое неизвестных облили зеленкой кандидата в депутаты в Госсовет Коми от КПРФ Виктора Воробьева. Ранее в этом городе напали на двух членов УИК с правом совещательного голоса — Богдана Литвина и Артема Владимирова.

Только что на выходе из Сыктывкарского суда, где слушался мой иск к ТИК, на меня напали двое неизвестных. Один из них брызнул мне в лицо зелёнкой.

Опубликовано Виктором ВоробьёвымВоскресенье, 13 сентября 2020 г.

В отделе полиции Владимира в течение 18 часов без еды, воды и связи держали наблюдателей от «Справедливой России», сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на кандидата в депутаты городской думы Дениса Найденова. После этого их отвезли на 100 километров в сторону Москвы и высадили в районе города Покров. «Им было сказано: "Вернетесь назад — оторвем яйца". Все мои наблюдатели после таких запугиваний предпочли вернуться домой. Физическая сила к ним не применялась», — рассказал Найденов.

Представитель одной из партий напал на председателя участковой избирательной комиссии в Ростове-на-Дону, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе областного избиркома. На место нападения вызвали полицию, потерпевшая обратилась к медикам. По словам источника «Интерфакса», инцидент произошел 12 сентября, а на председателя УИК напал представитель КПРФ, который хотел стать членом комиссии, но ему не разрешили.

Нарушения и «правовой произвол»:

Независимое движение наблюдателей «Голос» сообщает, что поведение большого числа участковых и территориальных избирательных комиссии в единый день голосования можно охарактеризовать как «правовой произвол». Наблюдатели и члены УИК рассказали, что их не пускали на участки или ограничивали в перемещениях, запрещали вести съемку, не давали знакомиться с документами и принимать жалобы. Они также сообщили о предполагаемых вбросах и замене бюллетеней досрочного голосования на участках. В «Голосе» заявили, что не получали «такого массового потока сообщений о демонстративном пренебрежении правом, в том числе правом наблюдателей и членов комиссий» на протяжении последних четырех лет. Всего с начала голосования на «Карту нарушений» поступило 1 306 сообщений из 59 регионов, 212 из них — 13 сентября. Больше всего сообщений о нарушениях — 30 — приходятся на Краснодарский край.

В городе Верхний Уфалей в Челябинской области в кабинке для голосования нашли трафарет для слабовидящих с уже поставленной галочкой за «Единую Россию», пишет «Новая газета. В ЦИК заявили, что это «инсценировка». В Новороссийске в урну для голосования вбросили пустые листы, председатель краевой комиссии пообещал признать все бюллетени из нее недействительными. В Астрахани нашли схему массового подкупа избирателей, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на главу КПРФ в гордуме Халита Аитова. По его словам, людям выдавали лист с вопросами, для ответа на которые нужно было прийти на УИК и получить 200 рублей. Чтобы заработать еще 500 рублей, рассказал Аитов, избирателям нужно было проголосовать и обменять у «волонтеров» этот листок на календарик, а потом по нему получить оставшиеся деньги. В Геленджике после двух дней голосования в сейф-пакетах оказалось 1 277 бюллетеней, хотя в списках избирателей свои подписи оставили только 200 человек.

Кандидаты на пост губернатора Ростовской области Евгений Бессонов от КПРФ и Петр Пятибратов от ЛДПР собираются обратиться в Генпрокуратуру с требованием отменить результаты досрочного голосования. Бессонов говорит, что «реально никакого волеизъявления в Ростовской области не было», а Пятибратов сообщает, что у него есть информация о нарушениях, допущенных в ходе выборов в ряде городов региона.

Первый замглавы МВД России Александр Горовой считает, что в ходе голосования не было нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов.

Что говорят в ЦИК и ВЦИОМ:

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что рассмотрения непосредственно на заседании комиссии требовало «беспрецедентно малое» число жалоб — 13. При этом семь из них, по словам Памфиловой, в ЦИК признали необоснованными.

Глава Центризбиркома считает, что выборы в стране прошли «конкурентно» и «максимально открыто». «Мы абсолютно прозрачны», — заявила Памфилова. Она добавила, что многодневное голосование ввели из-за опросов и пожеланий россиян. «Людям понравилось на общероссийском голосовании (по поправкам к Конституции — прим. "Сноб"). Людям это очень удобно. Мы решились на это только исходя из того, что у нас была полная уверенность, что мы обеспечим в эти два дня, предшествующих единому дню голосования, полную сохранность бюллетеней, не допустим никаких вбросов», — сказала глава ЦИК.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что избиратели из-за событий 2020 года ждут стабильности и спокойствия, в поэтому доверяют «проверенным кандидатам», передает ТАСС. «Надежды на то, что откуда ни возьмись какие-то новые силы придут и нас спасут, вытащат к свободе и свету, такой наивной надежды у огромного большинства наших соотечественников не наблюдается», — сказал Федоров. По его словам, большинству россиян «было не до политики» из-за эпидемии COVID-19 и возникших из-за нее финансовых проблем. При этом глава ВЦИОМ признал, что в стране есть запрос на перемены, но «он уступает по массовости запросу на стабильность».