Население Земли может достигнуть пика к середине века, пишет The Guardian со ссылкой на исследование ученых из ведущих экологических и экономических институтов. 

По их прогнозам, при нынешних тенденциях демографический «бум» составит 8,8 млрд человек. При этом ученые считают, что пик может наступить раньше середины века, если власти предпримут в своих странах соответствующие шаги, которые способствуют повышению доходов и уровня образования населения.

В исследовании указано, что переселение Земле не угрожает. Это связано с тем, что после наступления демографического всплеска численность пойдет на спад. Ожидается, что вслед за этим начнет ослабевать социальная и политическая напряженность, а также давление на природу и климат. При этом, как отмечают авторы исследования, всех экологических проблем снижение этого показателя решить не сможет. 

«Нам нужно приложить много усилий, чтобы справиться с нынешней парадигмой развития, заключающейся в чрезмерном потреблении и перепроизводстве, которые являются более серьезными проблемами, чем население», — подчеркнул один из исследователей Бен Каллегари.

Проблемы из-за сокращения численности населения: 

Одними из основных проблем сокращения численности населения могут стать уменьшение числа рабочей силы и усиление нагрузки на здравоохранение. 

Однако предыдущие исследования давали более негативные прогнозы, отметило издание. В прошлом году ООН подсчитала, что к середине столетия население земли достигнет 9,7 млрд человек и продолжит расти в течение нескольких десятилетий после этого.