Сам Саркози отрицает обвинения. Он считает, что таким образом его преследуют политические оппоненты, пишет русская служба «Би-би-си». Экс-президент Франции вряд ли отправится в тюрьму, поскольку получил лишь один год реального срока. По французским законам, осужденные на срок менее двух лет могут находиться на свободе и носить электронный браслет.

Дело Саркози:

Изначально следователи предполагали, что Саркози потратил больше положенного во время своих предвыборных кампаний 2007-го и 2012 годов, а также принимал незаконные пожертвования от совладелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур и режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. В октябре 2020 года бывшего президента Франции обвинили в создании преступной группировки из-за предполагаемого финансирования от Каддафи. Тогда Саркози стал первым в истории главой государства, которому выдвинули подобное обвинение. Позднее обвинения в получении миллионов наличных евро от Каддафи отозвал их заявитель, а дело о финансировании со стороны Бетанкур развалилось в суде.

Против Саркози выдвигали и другие обвинения — в коррупции и использовании служебного положения. По версии следствия, во время президентства он пытался повлиять на расследование дела о деньгах Бетанкур и предложил судье Жильберу Азиберу повышение и «теплое местечко» в Монако в обмен на данные о ходе дела. В январе 2021-го стало известно, что против Саркози расследуется и дело о торговле влиянием, связанное с консультационными услугами, которые бывший французский президент оказывал в России.

Что важно знать:

Никто из президентов Франции по истечении полномочий ранее не получал реальные сроки. До Саркози под судом был только один бывший глава государства — Жак Ширак, признанный виновным в том, что устраивал своих друзей на фиктивные должности, когда был мэром Парижа. В 2011-м Ширака приговорили к двум годам лишения свободы условно, на суде его не было из-за болезни.

Больше новостей:

Пресс-служба: Пашиняна дезинформировали по поводу применения российских «Искандеров»

«Левада-центр»: 64 процента россиян считают, что коронавирус — новая форма биологического оружия

Музыкант из США заметил, что обложка нового альбома Земфиры похожа на оформление его сингла 2019 года

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь