«Новая» считает, что в сети появились «цифровые следы» химатаки на редакцию: вечером 15 марта телеграм-канал «Новости Москвы» опубликовал видео с камеры наблюдения у офиса газеты. На записи видно, как человек в форме курьера «Яндекса» распыляет газ из заднего колеса велосипеда и уходит.

«Смотрите, это уже прямо машина для совершения терактов: фальшивый курьер распыляет ядовитый газ, контейнер с которым вмонтирован в велосипед, прямо на входе в здание. Замысел понятен: на подошвах прошедшие через пятно сотрудники разнесут отраву по всем этажам», — заявила «Новая».

Что еще известно:

По мнению редакции, если на нее произошло покушение, то пострадала и транспортная безопасность Москвы, поскольку в этом же здании работают инженеры городского департамента транспорта. «Представьте, что такой "курьер" с распылителем яда проведет свое выездное обслуживание на массовых мероприятиях? На улицах города? На наших глазах спецслужбы и айтишники с десятками тысяч камер на улицах Москвы начинают сдавать публичный экзамен. Вопрос в билете один: они способны вычислить потенциального террориста или нет», — заключили журналисты.

Пресс-секретарь сервиса «Яндекс.Еда» заявила «Медиазоне», что «по этому адресу курьеров, сотрудничающих с сервисом, мониторинг не зафиксировал».

Что произошло:

Днем 15 марта «Новая» сообщила, что вход в здание по адресу Потаповский переулок, 3, где находится редакция издания, подвергся химической атаке. Журналисты и сотрудники других организаций почувствовали резкий химический запах в помещениях, а у некоторых из них появились признаки отравления. «Новая» утверждает, что запах был похож на запах неизвестного вещества, которым обрызгали дом и машину журналистки издания Юлии Латыниной в 2017 году.

Экстренные службы проверили здание в Потаповском переулке и не нашли там опасных веществ.

Другие новости:

Путин назначил Медведева своим заместителем в совете по науке и образованию

The Verge: Tinder в США позволит узнавать, совершал ли человек насилие. Нужно будет знать его фамилию и телефон

В России нашли южноафриканский штамм коронавируса. Он на 50 процентов заразнее других вариантов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь