Национальная система платежных карт (НСПК) обязала банки обеспечить прием аналога Apple Pay и Google Pay до конца апреля 2023 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на образец технического бюллетеня, который оператор карт «Мир» отправил банкам.

По данным издания, новый способ оплаты будет производиться с помощью генерируемого на смартфоне QR-кода. Технология не требует чипов и дешевая с точки зрения запуска, отмечает глава Национального платежного совета Алма Обаева.

Согласно документу, с 25 апреля банки-эквайреры должны обеспечить прием нового способа оплаты в 50% POS-терминалов, а с 25 октября — в 85% терминалов.

Внедрение новой технологии для банков представляет проблему из-за своего масштаба, отмечает издание. По данным Центробанка, в российских торгово-сервисных предприятиях установлено 3,7 млн POS-терминалов. По словам собеседника издания, значительная часть из них не оборудована ридером QR-кодов — терминалы придется заменить.

Как правило, такое оборудование стоит около 15-20 тысяч рублей. Таким образом, общие затраты на переоборудование торговых точек могут составить десятки миллиардов рублей. При этом целевой аудиторией этого нововведения будут владельцы смартфонов на базе iOS, так как для пользователей Android уже доступна оплата с помощью MirPay.

Что еще известно

В начале марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России. После этого карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, а карты, выпущенные иностранными финансовыми учреждениями, не функционируют в России.

Видео Zoomer News: карта для платежей на зарубежных сервисах