Оксфордский словарь английского языка выбрал словом года выражение goblin mode («режим гоблина»). Об этом сообщается на сайте словаря. 

Оксфордский словарь объясняет, что «режим гоблина» — «тип поведения, основанный на поощрении собственных желаний, лени, неопрятности и жадности». Также это сленговое выражение связывают с отвержением социальных норм или ожиданий.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

По данным словаря, выражение «режим гоблина» стало популярно в социальных сетях в феврале 2022 года, после того как во многих странах сняли ограничения, связанные с коронавирусом. «Выражение отразило настроение людей, которые отвергли идею возвращения к нормальной жизни или восстали против все более недостижимых эстетических стандартов», — сообщается на сайте словаря. 

Другие популярные слова по версии Оксфордского словаря: 

На втором месте оказалось слово «метавселенные», которое означает «гипотетическую среду виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга». По данным Оксфордского словаря, это слово практически не использовали до 2021 года, однако к октябрю 2022-го частота его использования увеличилась в четыре раза. 

Третье место занял хэштег #IStandWith, который означает «я поддерживаю». 

В прошлом году Оксфордский словарь выбрал словом года vax, что означает «вакцина».