По его словам, у Тесака вырваны ногти, обнаружены синяки, гематомы и след от укола. Судмедэкспертиза подтвердила, что у Максима Марцинкевича нет ногтей на ногах, сказала журналистам правозащитник Оксана Труфанова. Адвокат умершего Евгений Горошко тоже сообщил Znak.com об «очевидных следах пыток» на теле Марцинкевича.

Отец Тесака и его адвокаты завершили процесс опознания и выдачи тела в Челябинске. В ближайшие сутки специализированная организация перевезет его в Москву, где пройдут похороны, пишет Znak.com.

Что еще известно:

Неонациста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, нашли мертвым в одной из камер челябинского следственного изолятора 16 сентября. Следственный комитет проводит проверку, по предварительной версии, Тесак покончил с собой. При этом семья Марцинкевича получила справку, где причиной его смерти указана асфиксия.

Экспертиза, к которой обратилась защита, показала, что заключенный не мог нанести себе часть травм, найденных на его теле, сообщали адвокаты. Кроме того, по их словам, в день смерти Марцинкевича в его камере не работало видеонаблюдение.