Парламент Индонезии утвердил уголовный кодекс с положением о наказании за секс до брака, пишет Reuters. Также запрещено совместное проживание пар, которые не состоят в браке. 

Нарушителям грозит тюремный срок до одного года, причем мера распространяется не только на местных жителей, но и на иностранцев.

Обновление. По данным Jakarta Post, в суд могут обратиться члены семьи — родитель, ребенок или супруг(а) нарушителей закона. Сам судебный процесс может начаться только на основании их официальной жалобы на интимную связь или совместное проживание пары до брака.

«Третьи стороны или люди, которые не связаны с лицами, предположительно совершившими преступление, подать жалобу не могут», — подчеркнул один из разработчиков законопроекта Альберт Арис.

Издание также отмечает, что наказание за совместное проживание до брака распространяется на тех, кто прожил вместе более шести месяцев.

Помимо этого, в индонезийский кодекс внесли запрет на: 

  • оскорбление президента и вице-президента; 
  • распространение фейковых новостей; 
  • оскорбление государственных институтов; 
  • государственную измену. 

Что еще известно: 

Теперь обновленный уголовный кодекс должен утвердить президент страны Джоко Видодо. Дополнительные правила применения новых положений будут разрабатываться в течение трех лет, после чего запрет вступит в силу.

По словам министра юстиции Индонезии Эдвард Омара Шарифа Хариджа, эти поправки в уголовный кодекс обсуждаются с 1945 года — тогда страна провозгласила свою независимость от Нидерландов.