Трофей представит собой оцифрованную версию арт-объекта, который Покрас Лампас создаст в футбольной деревне чемпионата на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге. Сам арт-объект — это 432 футбольных мяча, на которых в каллиграфическом орнаменте зашифрованы название самого чемпионата, а также компании «Газпром», ее международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» и ценности: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. На мяче победителя каллиграфия появится, когда станет известно его имя.

После того, как инсталляция перестанет существовать как физический объект и превратится в цифровое произведение искусства в виде NFT-токена, награду вручат футболисту, забившему лучший гол Евро-2020, а голограмму трофея передадут в экспозицию штаб-квартиры УЕФА в Ньоне (Швейцария). В церемонии вручения примут участие юные послы программы «Футбол для дружбы» из всех стран проведения чемпионата Европы.

Покрас Лампас занимается созданием арт-объекта 11 и 12 июня на стенде «Газпрома», официального партнера Евро-2020. Посетители футбольной деревни в Санкт-Петербурге могут среди прочего пообщаться с художником. За работой Покраса Лампаса также можно наблюдать в прямой трансляции «Газпрома».

«Сегодня очень важный день, потому что впервые в истории мирового футбола трофеем за лучший гол чемпионата УЕФА станет не просто физический объект, но еще и диджитальный NFT-трофей. Благодаря поддержке "Газпрома", официального спонсора Евро-2020, у нас есть возможность презентовать Россию на мировом уровне и донести наш трофей до самого лучшего мастера этого вида спорта», — сказал Покрас Лампас, уже начавший создание арт-объекта.

О цифровом искусстве:

Технология NFT создали в 2017 году на основе компьютерных алгоритмов платформы Ethereum. NFT — невзаимозаменяемые уникальные токены, их хранят на блокчейне и используют как цифровые активы, с помощью которых можно купить права на товар, существующий только в интернете.

В феврале 2021-го в мире начался ажиотаж на NFT. Подробнее о тенденции читайте в материале «Сноба».

О Евро-2020:

Чемпионат Европы по футболу перенесли с 2020-го на 2021 год из-за пандемии COVID-19. Первый матч Евро-2020 состоится уже 11 июня в Риме — на поле выйдут сборные Италии и Турции. На следующий день чемпионат в том числе примет Санкт-Петербург: на «Газпром Арене» встретятся команды России и Бельгии. Всего в Петербурге проведут семь игр Евро-2020, включая четвертьфинал чемпионата.