4 марта Гозмана пригласили принять участие в прямом эфире программы Антона Красовского «Антонимы», которая выходит на RT. В этот же день за несколько часов до передачи политик дважды обсуждал по телефону редакционную политику компании Russia Today с Яковенко.

«Красовский в самом начале программы — в прямом эфире! — ерничая, заявил мне, что все они, мол, волнуются, что уже и из администрации президента звонили, что еду я, мол, с досье на Russia Today, на Симоньян и на Путина, которое дал мне Яковенко!» — говорится в колонке Гозмана.

При этом, по словам политика, ни он, ни Яковенко не сообщали никому об этих разговорах, а во время звонков находились в одиночестве каждый у себя дома. В связи с чем заявители сделали вывод, что их разговор прослушивался.

«Во-первых, отсюда следует, что наш диалог прослушивался, что на самом деле не удивляет, потому что мы не первый день живем и понимаем, что вероятность прослушивания достаточно высока. Здесь важно то, что есть прямое доказательство прослушки, являющейся незаконной. Второй момент еще более забавный. Это то, что данные незаконной оперативной разработки попали журналисту Russia Today. Это говорит о том, что RT, на наш взгляд, является подразделением спецслужб», — заявил Гозман в беседе со «Снобом».

Что еще известно:

Гозман и Яковенко считают, что было нарушено гарантированное им Конституцией России право на тайну личных переговоров. Они требуют возбудить уголовное дело по соответствующей статье, а Красовского допросить в качестве подозреваемого в соучастии в преступлении.

«Кончено, они (следователи — прим. "Сноб") постараются не ответить. Это у них не получится. Если они не ответят нам в положенные сроки, мы подадим в суд на них и доведем дело до конца. Понятно, что они не признают RT виновными. Скажут, что это случайное совпадение. По крайней мере, нам кажется, что это (ситуация в эфире телеканала) прямое доказательство незаконной прослушки, а не обычная интеллигентская паранойя», — добавил Гозман.

В свою очередь Красовский поблагодарил политика за пиар. «Ну а с остальным разберутся специалисты по уголовному праву. Очень жду. Воодушевлен!» — также написал он.

Больше новостей:

Производитель Axe и Dove отказывается от слова «нормальный» на упаковках

Полицейского, выстрелившего в школьницу из травматического пистолета, приговорили к условному сроку

Из Росреестра пропали данные о теще и сыне предполагаемого отравителя Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь