Петренко рассказала, что некоторые подозреваемые уже задержаны, а уголовные дела возбудили в нескольких регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Липецкой и Калужской областях, а также Приморском крае. Руководители региональных управлений СК доложили об этом главе ведомства Александру Бастрыкину.

«Александр Бастрыкин поблагодарил подчиненных за активную работу, подчеркнув, что, наряду с установлением виновных лиц, важно проводить и профилактическую работу с молодежью», — заявила Петренко.

Обновление: Следственный комитет уточнил, что расследуется 21 уголовное дело и проводится шесть доследственных проверок «по фактам противоправных действий» как до, так и во время акций 23 января в разных регионах России.

Что еще известно:

Накануне в Москве задержали двух первых фигурантов дела о нападении на полицейского во время протестов 23 января в городе. Это уроженцы Республики Калмыкия. По версии СК, один из мужчин ударил полицейского по голове, а второй — наехал на правоохранителя на машине.

26 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «агрессивные протестующие» провоцировали насилие на акциях в поддержку Алексея Навального, прошедших 23 января во многих городах страны. По словам чиновника, «уровень насилия со стороны участников этих акций был достаточно беспрецедентным», а на случаи «необоснованной грубости» со стороны силовиков «моментально» реагировало их руководство.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь