«Вместе с тем ситуация, которая имела место в одном из городов в прошедшие выходные, когда на концерт собралось недопустимо большое количество людей, подтвердилась в рамках эпидрасследования. Вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, материалы переданы в суд», — сказала чиновница.

Что произошло:

27 и 28 ноября в Санкт-Петербурге прошли концерты Басты. Билеты туда продавали сервисы Kassir.ru и Intickets. Предполагалось, что в зале будет шахматная рассадка, однако на деле ее не было, утверждали петербургские СМИ. Гендиректор по правовым вопросам концертной площадки Георги Николов заявил изданию «Фонтанка», что все требования коронавирусной безопасности выполнены. «Видео нечетко все отображает. Партер у нас был выстроен. В соответствии с последним постановлением заполняемость должна быть не более 50 процентов. У нас зал был заполнен существенно меньше, чем наполовину», — заверил он.

Сколько человек посетили концерт 27 ноября, Николов не уточнил. Он отметил, что в заявке в городской комитет по культуре указали шесть тысяч зрителей. При входе в Ледовый дворец, по его словам, зрителям измеряли температуру, на концерте «работали с посетителями, чтобы они не снимали маски».

В комитете по культуре города сообщили, что нарушений при проведении мероприятия не выявили. Сам Баста также заверил, что требования безопасности были соблюдены.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь