• Специальную программу фильмов-номинантов на премию «Оскар»: «Еще по одной», «Минари», «Куда идешь, Аида?» на языке оригинала с русскими субтитрами. Билеты на эти и еще девять фильмов из шорт-листа премии стоят от 360 рублей до пяти тысяч.
  • Фестивальные хиты: драма «Уроки фарси» Вадима Перельмана, «ЗОЖ» Магнуса фон Хорна, «Розовое облако» Юли Жербази.
  • Новое русское кино. Например, криминальную драму «Маша» Анастасии Пальчиковой — женский взгляд на взросление в 1990-х.
  • Детские фильмы и анимацию: «Барашек Шон: Фермагеддон» и «Пиноккио». Оба — номинанты на премию «Оскар» этого года.

Что важно знать:

«Художественный» открылся в Москве в 1909 году. Здание кинотеатра — памятник архитектуры модерна — спроектировал архитектор Николай Благовещенский и доработал Федор Шехтель.

Благодаря реставрации по архивным фотографиям, чертежам и эскизам на здании восстановили маскароны над дверьми и барельефы «Селена» и «Гелиос» в люнетах, надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверьми. По эскизам также воссоздали фонари у главного входа и фонтан, придуманный Шехтелем.

Сейчас в «Художественном» действует не только кинотеатр. Там есть кофейня, ресторан и библиотека имени Некрасова. По выходным там будут проводить экскурсии по зданию.

Больше новостей:

Компания Маска показала видео с обезьяной, играющей в видеоигры «силой мысли». Ей в голову имплантирован специальный чип

«Аэрофлот» перенаправит на черноморские курорты до четверти самолетов, которые простаивали из-за запрета на зарубежные полеты

Словакия заявила о поставках «Спутника», который отличается от описанного в журнале Lancet. РФПИ потребовал вернуть вакцину

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь