Коллегия присяжных признала виновным экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по обвинению в организации убийств и покушения на убийство. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению присяжных, подсудимый не заслуживает снисхождения. Дело Фургала рассматривается на выездном заседании Люберецкого суда Подмосковья.

В вердикте присяжных указано, что бывший губернатор виновен по всем трем эпизодам вменяемых ему преступлений — организации убийств бизнесмена Евгения Зори и бывшего милиционера Олега Булатова, а также покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского.

Сам Фургал в ходе судебного процесса утверждал, что уголовное дело против него сфабриковано, и просил признать его невиновным.

Что еще известно:

Сергея Фургала избрали губернатором Хабарского края в 2018 году. В июле 2020-го его задержали по обвинению в организации заказных убийств. Затем Фургала этапировали в Москву, что вызвало многотысячные протесты на Дальнем Востоке. В 2021 году экс-губернатора также обвинили в семи эпизодах мошенничества.

По версии следствия, в 2004 году Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков создали организованную группу, которая ответственна за покушение на Смольского и убийство Булатова и Зори. Уголовное дело основывается на показаниях бывшего полицейского Владимира Першина, осужденного в 2016 году за вымогательство, а также на показаниях Мистрюкова.