Работа Beeple — коллаж из пяти тысяч изображений, которые художник ежедневно создавал и публиковал в интернете с 2007 года. Первый рисунок Beeple появился в сети 1 мая 2007-го — за 13 с половиной лет художник не пропустил ни одного дня, публикуя по произведению в сутки. Пятитысячный рисунок вышел 7 января 2021 года. Коллаж «Everydays: The First 5000 Days» Beeple создал специально для аукциона Christie’s.

Торги за произведение проходили с 25 февраля по 11 марта. Они начались со стартовой цены в 100 долларов, сообщает The New York Times. При этом в последние несколько секунд торгов аукцион зарегистрировал множество заявок, из-за чего его продлили на две минуты. Кто оказался покупателем «Everydays: The First 5000 Days», не сообщается. Он получит коллаж в виде NFT с зашифрованной подписью художника.

О цифровом искусстве:

Технологию NFT создали в 2017 году на основе компьютерных алгоритмов платформы Ethereum. Невзаимозаменяемые токены уникальны, их хранят на блокчейне и используют в качестве цифровых активов, с помощью которых можно купить права на товар, существующий только в интернете.

Ажиотаж на NFT начался в феврале 2021-го — после продажи мема-анимации Nyan Cat за 600 тысяч долларов. После этого певица Граймс заработала 5,8 миллиона долларов на коллекции цифрового искусства WarNymph, а блокчейн-компания сожгла картину Бэнкси за 95 тысяч долларов, чтобы превратить ее в NFT. Заработать на таком активе пытается и сооснователь и генеральный директор Twitter Джек Дорси: он выставил на продажу свой первый твит.

Другие новости:

Организаторы Евровидения не допустили к конкурсу песню от Белоруссии из-за ее политического подтекста

Страны Европы начали приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за тромбов у привившихся. Есть умершие

«Открытые медиа»: на охрану Рамзана Кадырова и его семьи за пять лет потратили миллиард рублей из бюджета

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь