«[Представитель прокуратуры] попросил добавить два года к имеющемуся сроку в 13 лет и окончательно назначить 15 лет лишения свободы», — сказал юрист. Гособвинение потребовало этого на судебном заседании в петрозаводском городском суде, где рассматривают дело против историка.

Что важно знать:

В конце 1990-х годов карельский историк Юрий Дмитриев нашел массовые захоронения репрессированных в урочище Сандармох. В 2016 году его обвинили в незаконном хранении оружия, изготовлении детской порнографии и развратных действиях по отношению к несовершеннолетней приемной дочери. Спустя два года Дмитриева приговорили к ограничению свободы по первому обвинению, а по двум другим — оправдали. Однако через несколько месяцев суд отменил оправдательный приговор, а Следственный комитет обвинил главу карельского «Мемориала» в сексуальном насилии над дочерью.

В июле 2020 года Петрозаводский городской суд признал историка виновным и приговорил к трем с половиной годам колонии строгого режима. В сентябре Верховный суд Карелии ужесточил этот приговор до 13 лет — обжаловать его не удалось.

Сторонники Дмитриева считают его дело политическим и уверены, что реальной причиной преследований стала активность историка по сохранению памяти о репрессиях. Ранее в поддержку осужденного выступали сотни ученых, писателей, преподавателей, музыкантов, актеров режиссеров и журналистов. Более 150 деятелей науки, культуры и искусства также просили председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева забрать дело Дмитриева из петрозаводских судов и вынести свой вердикт. Верховный суд отказался это делать.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь