У новой куклы два костюма — полетный и скафандр для выхода в открытый космос. Однако эта Барби не поступит в продажу. «Подъем» пишет, что куклу можно будет выиграть в конкурсе, который проведут в честь 60-летия первого полета человека в космос: он состоялся 12 апреля 1961 года. Обновление. В пресс-службе Mattel в России сообщили «Снобу», что кукла Анны Кикиной вышла в единственном экземпляре, ее не будут разыгрывать в конкурсе.

Кикина считает, что новая Барби «дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей». «Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», — сказала космонавт.

Что еще известно:

Анна Кикина попала в отряд «Роскосмоса» в 2016 году. Она пока не летала в космос, поэтому некоторые пользователи соцсетей сочли, что куклу в честь Кикиной делать «рановато», сообщает «Подъем». В разговоре с изданием за коллегу заступились мужчины-космонавты. Максим Сураев назвал Кикину «молодой» и «симпатичной», а выпуск Барби — «популяризацией космонавтики». Прокомментировал новость и Сергей Рязанский. «Почему бы нет? Я уверен, что у Ани все получится. Она у нас девочка спортивная, очень умная», — сказал космонавт.

Точной информации о том, когда Кикина отправится в космос, нет. Летом 2020 года в «Роскосмосе» заявили, что она сделает это в 2022-м, а 14 марта 2021-го глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов сказал, что Кикина полетит на Международную космическую станцию «в ближайшем будущем».

Другие новости:

Госдума запретила заниматься просветительской деятельностью в России без разрешения властей

Роскомнадзор пригрозил Twitter полной блокировкой, если соцсеть не удалит запрещенную информацию

«Плохо, что министр культуры знает такие слова». Глава Крыма осудил чиновницу за мат на совещании, но не стал увольнять

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь