Поправки вносятся в федеральный закон об образовании. Согласно документу, просветительской считается деятельность вне образовательных программ, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков и ценностных установок в целях развития человека и удовлетворения его потребностей в образовании.

Такую деятельность могут осуществлять власти, уполномоченные ими организации, а также физические лица и компании при соблюдении требований закона. При этом государство должно будет контролировать просветительскую деятельность. Порядок такого контроля определит российское правительство.

Что важно знать:

Против поправок выступали ученые и популяризаторы науки. Еще когда проект закона проходил чтения в Госдуме, отозвать его призывал президиум Российской академии наук. Астрофизик Сергей Попов запустил петицию против поправок, которую подписали более 247 тысяч человек.

В свою очередь авторы законопроекта называли нововведение необходимым, чтобы не допустить «негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс».

Ранее «Сноб» разобрался, чем опасен закон о просветительской деятельности.

Больше новостей:

Навальный пожаловался на температуру и сильный кашель. Он рассказал, что в его отряде заключенных госпитализируют с туберкулезом

Путин подписал закон об обнулении своих президентских сроков

Персонал Петербургского экономического форума отправят на двухнедельный карантин из-за возможного приезда Путина

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь