Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Закон вводит ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола» среди лиц любого возраста и ужесточает наказание за подобную пропаганду среди несовершеннолетних. Ранее в России была запрещена пропаганда ЛГБТ только среди тех, кто не достиг возраста 18 лет.

За нарушение закона предусматриваются штрафы до 400 тысяч рублей для физических лиц. Для юридических лиц за это предусмотрен штраф до 5 млн рублей. За распространение информации, которая может побудить несовершеннолетних сменить пол, могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, юрлиц — до 4 млн рублей.

Кроме того, закон предусматривает штраф в 10 млн рублей для юридических лиц за распространение среди несовершеннолетних контента, связанного с ЛГБТ, а также за «пропаганду педофилии», для физических лиц — до 800 тысяч рублей. Иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения будут выдворять за пределы страны.

В рамках нового закона запрещено транслировать такие материалы в литературе, кино, рекламных роликах и СМИ. Теперь фильмы, которые содержат «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений», могут лишить прокатного удостоверения. Платные ресурсы с материалами об ЛГБТ должны установить специальный код, подтверждающий возраст пользователя. Если технической возможности нет, распространение подобных материалов полностью запрещено.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ранее объяснил, как будут выявлять пропаганду, на примере писателя Оскара Уайльда. По словам депутата, если о писателе будет сказано, что «он стал выдающимся писателем только благодаря своей ориентации, то это будет пропаганда». Однако если просто упомянуть этот факт его биографии, то это не будет считаться пропагандой, отметил Хинштейн.

Кроме того, парламентарий отмечал, что роман «Лолита» Владимира Набокова не будет считаться пропагандой педофилии, так как «никто из читателей не захочет оказаться на месте главного героя».