Опасения ICAO связаны с тем, что российские самолеты зарегистрированы в реестрах разных стран. В ICAO заявили, что если проблема не будет решена до 14 сентября, то Россию внесут в список стран, где официально декларированы проблемы с обеспечением безопасности полетов. В этом списке есть такие страны, как Эритрея и Бутан.

Что важно знать: 

Официальный представитель ICAO Энтони Филбин также подчеркнул, что если Россия не выполняет данное условия, то на сайте организации с результатами аудитов безопасности полетов появится «красный флажок». Он объяснил, что «красные флажки» не являются наказание или угрозой, а «используются для коллективного информирования других стран», причем каждое государство само решает как использовать данную информацию. 

Организация может рекомендовать России исправить проблемы с обеспечением безопасности или исключить ее из стран-участниц, что приведет к серьезным проблемам с международными перелетами и доступом к навигационным системам. 

Что еще известно: 

По данным Росавиации, с договоры о лизинге более 700 самолетов были расторгнуты в одностороннем порядке на фоне санкций. Сейчас в российском реестре гражданской авиации более 600 самолетов, большая часть из которых — Airbus и Boeing.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь