По информации агентства, речь идет о публикациях «в одном из популярных сервисов». «Для того, чтобы предостеречь родителей, школы направили сообщения в родительские чаты с предупреждением и просьбой уделить особое внимание детям в это период», — заявили в московском департаменте.

Скриншот одного из таких сообщений из родительского чата опубликовал телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Родителей в нем предупреждают, что в соцсети TikTok распространяются ролики с призывом «принять участие в акции массового суицида» в определенный день. Подобные сообщения также получили родители школьников из Казани и Новосибирска.

Что еще известно:

Наличие постов с призывами к суициду в TikTok подтвердил Роскомнадзор. В ведомстве сообщили, что в феврале 2020 года в соцсетях «произошел всплеск» публикаций о самоубийстве. «Приведу пример последнего месяца: 24 февраля в социальной сети TikTok началось распространение видеороликов с призывами к подросткам совершать самоубийства. По состоянию на 10 часов вечера 25 февраля агитация совершить массовое самоубийство 3 марта собрала более 432 тыс. просмотров. В результате взаимодействия с прокуратурой города Москвы, коллегами из Роспотребнадзора TikTok заблокировал эти аккаунты, которые содержали такую информацию», — рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Николай Макаренко.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая попросила главу Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина найти тех, кто призывает детей к совершению опасных для их жизни действий. «Самое дорогое — это жизнь ребенка, поэтому, действия общества и государства должны быть максимально направлены на недопущение преступных манипуляций и угроз жизни детей», — заявила Яровая.

Обновление: Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за распространения в соцсетях информации по теме детского суицида.

Больше новостей:

В Минске к реальным срокам приговорили журналистку и врача, рассказавших подробности гибели активиста Романа Бондаренко

Адвокат: преследование Ивана Сафронова связано с его журналистской деятельностью, в деле появился секретный свидетель

«Легкая карьера геям в епархии не светит». В РПЦ заявили, что не знали о сексуальной ориентации экс-священника, сделавшего каминг-аут на «Снобе»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь