«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения», — заявил чиновник. В разговоре с «Интерфаксом» он добавил, что Twitter «в должной мере» не реагирует на запросы Роскомнадзора, поэтому через месяц ведомство заблокирует его во внесудебном порядке.

Что важно знать:

10 марта Роскомнадзор объявил о начале работ по замедлению Twitter. По данным ведомства, соцсеть с 2017 года не удаляет запрещенную в России информацию.

Через несколько часов после заявления ведомства перестали работать сайты Кремля, правительства, Госдумы и самого Роскомнадзора. Сбои также отмечались в работе «Ростелекома», сервисов «Яндекса», Google, МТС, Qiwi, «Почты России» и других компаний. Проблемы правительственных сайтов объяснили сбоем в «Ростелекоме», а сервисов YouTube и Google — аварией в центре обработки данных в Страсбурге. В Google последнюю информацию позднее опровергли.

В день начала замедления Twitter стало известно, что Роскомнадзор передал в суд три административных протокола в отношении соцсети из-за игнорирования требований ведомства. Компании грозят миллионные штрафы. В соцсети на новости о замедлении ответили, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить общественный диалог в интернете».

Другие новости:

Умер 19-летний хоккеист молодежного «Динамо» Тимур Файзутдинов. Во время матча в него попала шайба, он оказался в реанимации

Киностудия Горького снимет фильм о главе детского хосписа «Дом с маяком» Лиде Мониаве

Госдума запретила заниматься просветительской деятельностью в России без разрешения властей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь