Поводом стал материал «Собеседника» о «персональном горнолыжном курорте» президента России Владимира Путина, оформленном на «Роснефть»: шале «Лунная поляна» в Адыгее. «Роснефть» считает порочащими свою репутацию следующие фразы:

  • «Очевидно, что ради "Роснефти" и тем более персонально ради Игоря Сечина (который до лыж не особо охоч) Кремль, ФСО и ФСБ так стараться не будут».
  • «Для более приватных развлечений к услугам главы государства недавно был построен персональный горнолыжный курорт, где играют уже не в демократию, а в секретность».
  • «Хотя заказчиком создания полигона (то есть его финансистом) и выступает "Роснефть", "общее руководство проектом строительства объекта" осуществляет все-таки Управделами».

Что важно знать:

Ранее «Роснефть» и ее глава Игорь Сечин неоднократно судились с журналистами. В 2020 году компания потребовала 43 миллиарда рублей от РБК за материал под названием «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти"». Издание позднее изменило заголовок статьи, а «Роснефть» отозвала иск.

В марте 2021-го компания подала не менее восьми исков к различным изданиям, включая «Дождь», VTimes, «Новую газету», «Эхо Москвы», Bloomberg и «Важные истории». В апреле главный редактор последнего издания Роман Анин стал свидетелем по уголовному делу из-за статьи о Сечине пятилетней давности.

Больше новостей:

США ввели новые санкции против России. Из страны высылают дипломатов

В Японии кошка на день стала начальником полиции — так ее наградили за спасение человека

Рэпера Эльмина Гулиева приговорили к четырем годам колонии — он сбил троих пешеходов в центре Москвы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь