По словам Баженова, отказ Роспатента пришел еще три-четыре месяца назад: «(В Роспатенте) не пишут, почему не зарегистрировали статуэтку. Но я понимаю, что отказали из-за схожести Михалкова и образа статуэтки, хотя мы пытались все изменить, прическу поменяли. Но это не помогло‎». При этом заявка на регистрацию названия премии «‎Михалоскор» одобрена.

Никита Михалков на момент публикации новости на вопросы «‎Сноба» не ответил. ‎

О премии:

«‎Михалоскор» — шуточная премия, которую Баженов вручает кинодеятелям в своих обзорах. Название награды отсылает к фамилии режиссера Никиты Михалкова, которого Баженов часто пародирует в своих роликах. Концепция премии похожа на американскую антинаграду «‎Золотая малина»‎, которая отмечает худшие актерские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню и фильм года.

В 2019 году блогер объявил, что организует офлайн-церемонию вручения премии. Она должна была состояться 15 февраля 2020 года в главном зале московского кинотеатра «‎Октябрь». Мероприятие отменили из-за «‎разлада в команде», зрителям вернули деньги за купленные билеты.

BadComedian рассказал «‎Снобу», что проведение церемонии вручения «‎Михалоскора» в этом году не планируется из-за пандемии и нехватки времени у блогера: «‎Нужна какая-то команда, но я уже два раза (об это) обжегся и пока не хочу собирать ее. Теперь все, что связано со мной, я стараюсь делать сам без менеджеров, не считая операторов и художников графики. На полноценную премию нужно время, а я иногда не успеваю выпускать обзоры».

Блогер отметил, что если бы премия проводилась, то в категории «‎Худший фильм года»‎ он бы номинировал фильм «Непосредственно Каха».‎ Недавно видеообзор Баженова на эту картину заблокировали на ютьюбе за нарушение авторских прав.

Больше новостей:

На Байкале инспектор заповедника задержал пятерых браконьеров с тушами косуль. Против него возбудили уголовное дело

Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс

Муниципалитет выкупит дом Скрипалей в Солсбери для дальнейшей продажи. На уборку здания ушло 13 тысяч часов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь