По словам министра, часть медиков ушла на пенсию в начале пандемии из-за обязательной самоизоляции для пожилых людей. «Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые в период, когда существовали риски для здоровья и жизни, отошли от медпрактики, мы предлагаем вернуться. И сегодня вакцинация позволяет защитить жизнь и здоровье». — заявил Мурашко. Он добавил, что в некоторых регионах России вышедшие на пенсию медики уже возвращаются к работе.

Что важно знать:

Заболеваемость COVID-19 в России снова начала расти с середины сентября. 14 октября оперативный штаб по борьбе с коронавирусом отчитался, что за последние сутки в стране выявили 31 299 новых случаев заражения — это максимум с начала пандемии. Всего в России, по официальным данным, COVID-19 заболели 7 892 980 человек. 220 315 из них умерли.

На фоне роста заболеваемости власти российских регионов вводят ограничения. По подсчетам ТАСС, только в девяти субъектах пока не объявили обязательную вакцинацию от коронавируса и не ввели систему QR-кодов для посещения кафе и массовых мероприятий. Речь идет об Ингушетии, Калмыкии, Крыме, Иркутской, Калужской, Орловской, Томской и Тюменской областях, а также Ненецком автономном округе. При этом в последний регион можно въехать только с сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус или справкой о перенесенном COVID-19.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь