Охотнее всего знакомятся люди в возрасте от 26 до 40 лет — о периодических знакомствах во время отпуска рассказали 85 процентов опрошенных. Ищут в отпуске общения и 80 процентов респондентов от 41 до 60 лет. При этом к новым знакомствам готовы лишь 67 процентов россиян в возрасте от 19 до 25 лет.

82 процента респондентов рассказали, что чаще всего заводят приятельские отношения, 14 процентов — романы, а три процента устанавливают партнерские связи. 52 процента опрошенных готовы продолжать общение и после возвращения домой, 28 процентов их не поддерживают, а 17 процентов остаются друзьями с новыми знакомыми после отпуска. Более 52 процентов россиян также рассказали, что знакомство хоть раз перерастало в близкие отношения или крепкую дружбу, причем 22,6 процента из них до сих пор поддерживают эту связь.

Что еще известно:

Согласно результатам опроса, 33 процента мужчин обычно ни с кем не общаются в поездке, так же поступают 29 процентов женщин.

Путешественники, не заводящие приятелей в отпуске, чаще всего объясняют это тем, что не любят новые знакомства. 27 процентов ездят на отдых с семьей, 20 процентов — с друзьями, поэтому дополнительное общение им не нужно. 22 процента россиян боятся, что новые знакомства могут принести неприятности, причем женщин это волнует больше, чем мужчин. Пять процентов респондентов признались, что стесняются знакомиться, столько же опрошенных не знают иностранного языка, из-за чего не могу поддержать диалог. Четыре процента боятся заразиться коронавирусом.